Методы и приемы, используемые в театрализованной деятельности

Роль интегрированных видов деятельности в эстетическом развитии детей

Правила поведения родителей на детском празднике

Добро пожаловать на детский праздник к нам

И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам.

Мы в музыкальном зале рады видеть всех,

Всегда звучат здесь песни, детский смех.

И чтобы праздник был спокойней, веселей,

Не надо брать с собой грудных детей.

Устанут, будут плакать, и кричать,

Не хорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать,

Чтобы на утренник в детсад не опоздать.

Чтоб Ваша дочка или Ваш сынок

Костюм надеть спокойно смог.

А вот фотоаппарат иль камеру с собой возьмите,

И обязательно весь праздник нам снимите.

А что же можно? - Спросите Вы нас!

Мы очень просим, дорогие, Вас

Аплодисментами поддерживать детей,

Чтобы артисты стали посмелей.

А если уж пришлось вам опоздать,

То постарайтесь никому не помешать.

Вы между номерами паузу дождитесь,

Пройдите в зал и у дверей садитесь.

И не забудьте снять пальто и шапки.

Снимите сапоги, наденьте тапки,

А лучше туфли на не высоких каблуках.

Чтоб все вокруг сказали: "Ах!"

Ещё хотим, друзья вам предложить

Свои таланты в зале проявить.

Читать стихи, петь песни, танцевать,

Шутить, на сцене роль сыграть.

Танцуйте, пойте, веселитесь с нами

И знайте, ждём всегда мы встреч приятных с Вами!

Музыкальная игрушка своими руками

Музыка, песня всегда притягивает детей. Даже самые маленькие, начинающие ползать малыши, поворачивают голову в ту сторону, откуда доносится мелодии. Народная мудрость неоставила без внимания этот интерес детей к музыке - среди игрушек немало органчиков, свистков, дудок, рожков. Многие из этих музыкальных игрушек для детей отличаются от настоящих инструментов лишь размерами и диапазоном звучания. Так с незапамятных времен музыкальная игрушка сопровождала детство на Руси. Эти музыкальные игрушки помогают раскрыть таланты, совершенствовать способности. Научно-исследовательский институт игрушки разработал серию инструментов для детей: цитры, гармошки, музыкальные колокольчики предназначены для самых маленьких детей. Звук их должен быть приятным, негромким. Игрушки с мелодичным звучанием обязательно должны звучать чисто. Однозвучные игрушки предназначены для детей более старшего возраста.

Дети 5 – 7 лет употребляют в играх гармошки, балалайки. Звуки таких инструментов негромки, мягки и не портят детям слух. Полезно приобрести органчики, неваляшки, каталки. Все остальные музыкальные и шумовые игрушки и инструменты (баяны, цитры, бубны, барабаны) следует давать лишь на короткое время: продолжительный шум вредит нервной системе ребёнка и окружающих.

Какие же музыкальные игрушки и в каком возрасте можно рекомендовать? Это, прежде всего модели музыкальных инструментов неозвученные. Есть игрушки, изображающие животных и подражающие их голосам. Они полезны тем, что дети учатся различать звуки по тембру и высоте. Это игрушки для младшего дошкольного возраста. Можно рекомендовать такой вид игрушек, как инструменты со звуком нефиксированной высоты (бубен, погремушка) инструменты с точным по высоте звуком (рожок, дудочка). Играя с этими инструментами, ребёнок может комбинировать различный ритмический материал. Есть игрушки, которые представляют собой настоящую озвученную модель музыкальных инструментов (металлофоны, цитры, аккордионы, флейты, триолы, пианино). Истинная мудрость всегда проста: детские музыкальные инструменты на самой первоначальной ступени должны быть игрушками в высоком смысле этого слова. Музыкальными игрушками, которые будят творческую мысль, помогают детям понять откуда и как рождается звук.

Игровой мир озвучен простейшими инструментами часто самодельными из всего, что можно найти и приспособить. Цель этой инструментальной игры – импровизационная развлекательная звукоподражание. В играх музыкальные игрушки приносят радость детям, развивают музыкальный слух, прививают любовь к музыке. Взрослый, благодаря музыкальной игрушке, может открыть одарённость ребёнка.

Хочу такую игрушку

Для изготовления самодельных инструментов могут пригодиться: Карандаши, Катушки, Палочки разной толщины, Коробочки, Баночки из под йогурта, Кусочки пластика, Небольшие металлические предметы (ключи, гайки, гвоздики), Металлические банки разных размеров, Пуговицы, Колокольчики. Что же делать со всем этим богатством? Прежде всего, каждый из перечисленных предметов обладает собственным голосом – почти всё, что окружает нас, может звучать.

Для чего нужна пальчиковая гимнастика

"Лечебная сила музыки"